Vincitori 2016

 

Scopri tutti i vincitori della sesta edizione del Roma Creative Contest!

 

Gli Stanley, le statuette premio del RCC, sono realizzati in stampa 3d da


 

SEZIONE INTERNAZIONALE

 

 

LIFE'S A BITCH

 di François Jaros

(Canada)


 

SEZIONE INTERNAZIONALE

 

ACCIDENTS, BLUNDERS AND CALAMITIES

di James Cunningham

(Olanda)

 

Tavoletta grafica professionale offerta dalla Wacom.


 

SEZIONE INTERNAZIONALE

 

THE SAD MONK

 

di Diana Frankovic

(Germania)

 

Utilizzo gratuito di 8 minuti di immagini dell'Archivio Storico dell'Istituto Luce, da utilizzare nel prossimo documentario del regista vincitore. (Valore commerciale di 20.000 €)

 


 

 

CORTI ITALIANI

 

 

 

FOOD FOR THOUGHT

di Davide Gentile

 

Noleggio presso D-Vision Italia di Roma di tutta l'attrezzatura necessaria per girare un cortometraggio di 3 giorni in ARRI Alexa, compreso materiale macchinisti e materiale elettricisti. (Valore commerciale di 15.000 €)


 

 

 

 

Aldo Iuliano

per PENALTY


 

 

 

Guen Murroni

per FOOD FOR THOUGHT

di Davide Gentile

 

Corso di sceneggiatura – 2° livello (lungometraggi) della durata complessiva di 120 ore, offerto dalla Scuola Tracce  (Valore commerciale di 2.800 €)

 

oppure

 

Servizio di revisione di un trattamento e/o sceneggiatura per un lungometraggio cinematografico (Valore commerciale di 900 €) 


 

Luca Esposito

per FOOD FOR THOUGHT

di Davide Gentile

 

Noleggio di 3 giorni su Roma presso Wildcat di attrezzatura D.I.T. - Data Managing - Live Grading - Dailies. (Valore commerciale di 900 €)


 

FOOD FOR THOUGHT

di Davide Gentile

 

Noleggio presso Lambda di attrezzatura audio necessaria alla ripresa del suono sul set per una settimana (Valore commerciale di 1.000 €), assegnato dal Gruppo Tematico per la Cinematografia Sonora.

   


 

Enrico Melozzi

per PENALTY

di Aldo Iuliano

 

3 giorni di servizio di produzione, registrazione e post produzione presso Il Cubo Rosso Recording per una colonna sonora musicale composta per un progetto cinematografico. (Valore commerciale di 3.000 €)


 

Dario Aita

per FINCHE' C'E' VITA C'E' SPERANZA

di Valerio Attanasio

 

 


 

Eleonora Gentileschi

per STELLA AMORE

di Cristina Puccinelli

 


 

CORTI ITALIANI

 

PENALTY

di Aldo Iuliano


 

CORTI INTERNAZIONALI

 

LOVE IS BLIND

di Don Hodgson


 

CORTI DI ANIMAZIONE INTERNAZIONALI

 

WAKE UP CALL

di Steve Cutts


 

SEZIONE INTERNAZIONALE

 

WAKE ME UP

dei A Toys Orchestra

diretto da Marco Missano

 

Noleggio presso 4U Video Maker di Roma di attrezzatura cinematografica professionale. (Valore commerciale di 5.000 €)

 


 

1° - Davide Potente per LO CHIAMAVANO TRENITALIA

Contributo economico di 3.000 €, offerto da Trenitalia.

 

2° - Ludovico Di Martino e Michele Di Vito per PASSENGER ROULETTE

Abbonamento annuale Trenitalia su una tratta regionale a scelta dei vincitori.

 

3° - Daniele Violante per VIAGGI(AMO)

Abbonamento annuale Trenitalia su una tratta regionale a scelta dei vincitori.

 

MENZIONE SPECIALEMichael Donatone e Eduardo Mattiozzi per DAILY

 

 

 



 

I RAGAZZI SELVAGGI

di Lorenzo Lodovichi

 

Contributo economico di 1.000 €, offerto da Opere Prime.

 

SCOPRI LA NUOVA INIZIATIVA AL MAXXI!

SHORTS LEAGUE 2017

LEGGI IL BANDO E ISCRIVI IL TUO CORTOMETRAGGIO!

BANDO 2017